Тема: Складывание задних сидений - что делать?

Сегодня впервые попробовал сложить и откинуть вперед сиденья. Предварительно прочитал соответствующий раздел инструкции. Спинки, как обычно, сложил без проблем, а дальше - полное фиаско!
Дерганья за указанные вторые петелки при сложенных спинках не привели ни к какому результату: конструкция даже не шевельнулась. Попытки помочь ей снизу рукой прийти в движение, при натянутой петле, также безуспешны: петля выходит из своей ниши, натягивается, но сиденье не поднимается и не откидывается, как нарисовано в мануале. Намертво стоит на своем месте! Одинаково безрезультатно и на ординарном, и на сдвоенном. Что я делаю не так? Помогите разобраться, у кого получилась эта манипуляция

Ford EcoSport, 1.6 AT, Trend+

2

Re: Складывание задних сидений - что делать?

Double Ford пишет:

Сегодня впервые попробовал сложить и откинуть вперед сиденья. Предварительно прочитал соответствующий раздел инструкции. Спинки, как обычно, сложил без проблем, а дальше - полное фиаско!
Дерганья за указанные вторые петелки при сложенных спинках не привели ни к какому результату: конструкция даже не шевельнулась. Попытки помочь ей снизу рукой прийти в движение, при натянутой петле, также безуспешны: петля выходит из своей ниши, натягивается, но сиденье не поднимается и не откидывается, как нарисовано в мануале. Намертво стоит на своем месте! Одинаково безрезультатно и на ординарном, и на сдвоенном. Что я делаю не так? Помогите разобраться, у кого получилась эта манипуляция

Не надо за вторую дергать, я за первую дальше тянул после складывания спинки. За вторую тянул, чтобы назад разложить.  Хотя вот написал щас и задумался, а так ли я это делаю. Но у меня проблем точно нет со складыванием. Если терпит до понедельника, то попробую утром и отпишусь. Щас машина просто не рядом.

Ford Ecosport, 2014 г.в., Trend, 1,6 MT, Mars Red

3

Приветствую всех. Задние сиденья могут складываться двумя способами: из салона и со стороны багажника. Правда, со стороны багажника сам не пробовал. Считаю, что вторые петельки как раз для этого. Опишу первый способ. Только что сходил попробовал. Открываем заднюю дверь (пробовал с правой стороны, за водителем детское кресло установлено) нам доступна одна петелька. Тянем за неё и роняем вперёд спинку, затем тянем сильнее и опрокидываем всё сиденье целиком. Сложностей нет совсем. При приёме машины получилось с первого раза. Удачи всем на дорогах.

Спасибо сказали: Double Ford1

4

-Casper- пишет:

Приветствую всех. Задние сиденья могут складываться двумя способами: из салона и со стороны багажника. Правда, со стороны багажника сам не пробовал. Считаю, что вторые петельки как раз для этого. Опишу первый способ. Только что сходил попробовал. Открываем заднюю дверь (пробовал с правой стороны, за водителем детское кресло установлено) нам доступна одна петелька. Тянем за неё и роняем вперёд спинку, затем тянем сильнее и опрокидываем всё сиденье целиком. Сложностей нет совсем. При приёме машины получилось с первого раза. Удачи всем на дорогах.

а когда все целиком- его надо как то за переднее цеплять чтоб оно обратно не свалилось?

Ford Ecosport, 2014, Trend +, 1,6 АТ, черный.

5

Nadya пишет:

а когда все целиком- его надо как то за переднее цеплять чтоб оно обратно не свалилось?

Его можно зацепить специальным крючком за штырь переднего подголовника, снизу у задних сидений есть крючки с веревкой. Изначально этот крючок там зацеплен за какую-то резинку, его можно отстегнуть от резинки и пристегнуть к переднему подголовнику.

Спасибо сказали: Nadya, GRiFF2

6

galex пишет:
Double Ford пишет:

Не надо за вторую дергать, я за первую дальше тянул после складывания спинки. За вторую тянул, чтобы назад разложить.  Хотя вот написал щас и задумался, а так ли я это делаю. Но у меня проблем точно нет со складыванием. Если терпит до понедельника, то попробую утром и отпишусь. Щас машина просто не рядом.

-Casper-⇓ пишет:

Опишу первый способ. Только что сходил попробовал. Открываем заднюю дверь (пробовал с правой стороны, за водителем детское кресло установлено) нам доступна одна петелька. Тянем за неё и роняем вперёд спинку, затем тянем сильнее и опрокидываем всё сиденье целиком. Сложностей нет совсем.

Попробывал, как я и писал и как подтвердил Casper , нужно тянуть только за первую петельку.
Double Ford, Вы хоть скажите у Вас получилось?

7

Понимаю Ваше любопытство и разделяю ))) Завтра попробую и отвечу, всё никак не решусь изо всех сил тянуть за петли: а вдруг оторвётся? И не признают ведь гарантийным случаем! Но - надо!

8

Double Ford пишет:

Понимаю Ваше любопытство и разделяю ))) Завтра попробую и отвечу, всё никак не решусь изо всех сил тянуть за петли: а вдруг оторвётся? И не признают ведь гарантийным случаем! Но - надо!

Там не надо изо всех сил, все легко делается.

9

Надеюсь, получится легко. Не верю, что в такой ерунде может быть заводской брак причем с обеих сторон. Но, забегая вперед, еще вопрос: а вторые-то петли зачем? Чтоб ронять спинки из багажника?

10 (2015-03-03 16:21:14 отредактировано Kostin)

Может быть это и неправильно, я этот раздел инструкции не очень внимательно читал, но делаю так - за петлю номер 1 складываю спинку, удерживаю натянутой петлю номер 2, чтобы отпустило фиксатор; и поднимаю сиденье целиком опять за петлю №1. Пока вторую петлю не вытянул - у меня сиденье подниматься не хотело.
Первые пару раз длинная часть сиденья поднималась тяжело, сильно дергать вверх приходилось. Короткая - сразу нормально складывалась.
И смотрите, чтобы коврик и вещи в багажнике - не мешали.

Trend Plus 2.0 MT 140 л.с. 4×4 - Frozen White

11

Kostin⇓ пишет:

Ну коврик только при закрытии приходится немного поддерживать иногда, чтобы бортик не прижало сидушкой.
И да, не забывайте ремень безопасности придерживать рукой, чтобы он за спинку сидения не попал при раскладывании.

12

Kostin⇓ пишет:

Может быть это и неправильно, я этот раздел инструкции не очень внимательно читал, но делаю так - за петлю номер 1 складываю спинку, удерживаю натянутой петлю номер 2, чтобы отпустило фиксатор; и поднимаю сиденье целиком опять за петлю №1. Пока вторую петлю не вытянул - у меня сиденье подниматься не хотело.
Первые пару раз длинная часть сиденья поднималась тяжело, сильно дергать вверх приходилось. Короткая - сразу нормально складывалась.

Nadya⇓ пишет:

Перечитал инструкцию, про вторую петельку - ни слова, вероятнее всего, что с ее помощью можно сложить сидения из багажника (скорее всего только спинки).

Чтобы всем стало визуально понятно, вот инструкция, думаю в этих трех страницах ответы на все вышеперечисленные вопросы:

Собственно, получается, что я складывал всегда по инструкции. За вторую петельку я тянул просто, чтобы нижнюю часть сидения опустить, так удобнее.

Спасибо сказали: mogican, желтый2

13 (2015-03-03 16:45:45 отредактировано Kostin)

galex пишет:

Перечитал инструкцию, про вторую петельку - ни слова, вероятнее всего, что с ее помощью можно сложить сидения из багажника (скорее всего только спинки).
Вот инструкция:

Собственно, получается, что я складывал всегда по инструкции. За вторую петельку я тянул просто, чтобы нижнюю часть сидения опустить, так удобнее.

Я много не экспериментировал: раз попробовал - не получилось, со второй  вместе дёрнул - пошло))).. Теперь, как будет повод сложить сиденье - за одну попробую, вторую не трогая.

Trend Plus 2.0 MT 140 л.с. 4×4 - Frozen White

14

Kostin пишет:

Я много не экспериментировал: раз попробовал - не получилось, со второй  вместе дёрнул - пошло))).. Теперь, как будет повод сложить сиденье - за одну попробую, вторую не трогая.

Вы знаете, мне показалось, что первые разы туже всё раскладывалось, сейчас полегче, я их за последнее время несколько раз туда-сюда пооткрывал пока чехлы натягивал. Надо бы попробовать со стороны багажника потянуть за вторую петельку и хотя бы спинку сложить.

15

Соглашусь с вышесказанным. В первый раз пришлось попотеть чтобы сложить сидения. Еще сложней оказалось снять чехол сзади на колесе. Напрягает что сидения не складываются в ровный пол ac

16

Ого как все непросто. на новой камри например сделали откидывание кресел только из багажника.

17

mogican пишет:

Еще сложней оказалось снять чехол сзади на колесе.

Согласен на 100%. Мы ради интереса снимали двоем в отапливаемом гараже. Мне кажется, если придется на морозе это делать и тем более одному, кожух скорее всего треснет и не в одном месте.

18

Итак, попробовал, как советовали выше, сложить последовательно с использованием одной внешней петли - и всё получилось! Причем действительно без особого напряга, сильно тянуть не пришлось. Сиденье сложилось вперед, а потом столь же легко встало на свое место. Так что вторые, внутренние петли меня ввели в заблуждение: всё складывается и без них. Спасибо всем подсказавшим!

19

Double Ford пишет:

Итак, попробовал, как советовали выше, сложить последовательно с использованием одной внешней петли - и всё получилось! Причем действительно без особого напряга, сильно тянуть не пришлось. Сиденье сложилось вперед, а потом столь же легко встало на свое место. Так что вторые, внутренние петли меня ввели в заблуждение: всё складывается и без них. Спасибо всем подсказавшим!

Сегодня утром смотрел доступ ко второй петле со стороны багажника, правая у меня была скомкана при последнем опускании сидений и я ее поправить не смог (пришлось бы поднимать сидение из салона, а я даже двери открыть задней правой по нормальному не мог, был припаркован рядом с сугробом). К левой доступ весьма ограниченный, вообще и слева и справа мешают выступающие в багажник колесные арки. И даже если удастся дотянуться до петли, то тянуться она будет в бок, а не по направлению хода.

20

galex⇓ пишет:

Сегодня утром смотрел доступ ко второй петле со стороны багажника, правая у меня была скомкана при последнем опускании сидений и я ее поправить не смог (пришлось бы поднимать сидение из салона, а я даже двери открыть задней правой по нормальному не мог, был припаркован рядом с сугробом). К левой доступ весьма ограниченный, вообще и слева и справа мешают выступающие в багажник колесные арки. И даже если удастся дотянуться до петли, то тянуться она будет в бок, а не по направлению хода.

Как "говорится всё новое - хорошо забытое старое". На нашем форуме еще в 2013 году есть пост с картинками о складывании задних сидений из багажника и о пристегивании крючками полностью сложенных задних сидений к штырю подголовника у переднего сидения  http://myfordecosport.ru/post/259/#p259.
Так что вторая петелька явно для использования ее со стороны багажника.

21

galex пишет:

Так что вторая петелька явно для использования ее со стороны багажника.

Попробовал только что сложить задние сидения из багажника с помощью второй петли.  Конечно не очень удобно лезть к петельке из-за выпирающих внутрь багажника колесных арок, но тем не менее петелька потянулась очень легко, толкнул заднее сиденье за подголовник и спинка упала на сидушку, пробовать дальше и пытаться поднять сидушку не стал, не удобно было подлазить, т.к. багажник был не пустой.

22

Уважаемые автовладельцы экоспорта!
Со складыванием/раскладыванием проблем нет, но вот как-то решил попробовать просто рукой поднять сидушку. На удивление у меня получилось одной рукой ее поднять без петель. Оказалось, что сиденье не закрепляется, как показано на картинке 3 п.2. Даже сесть пробовал на него, но оно не под своим, не под моим весом фиксироваться не хочет.
Никто не обращал внимания на то, цепляются ли крюки (карабины) под сиденьем за петли кузова при раскладывании?

С уважением,
Артем

23

Что делать? Делать!

24

Artem пишет:

Со складыванием/раскладыванием проблем нет, но вот как-то решил попробовать просто рукой поднять сидушку. На удивление у меня получилось одной рукой ее поднять без петель. Оказалось, что сиденье не закрепляется, как показано на картинке 3 п.2. Даже сесть пробовал на него, но оно не под своим, не под моим весом фиксироваться не хочет.
Никто не обращал внимания на то, цепляются ли крюки (карабины) под сиденьем за петли кузова при раскладывании?

С уважением,
Артем

Вчера одевал чехлы на свой новый Ford EcoSport.Задние кресла,конечно,снимал.Потом закрепил,стал опускать ,а подушка сиденья фиксироваться на петлях не хочет.Может кто в курсе в чем загвоздка.

25

Artem пишет:

С уважением,
Артем

Разобрался.Хорошенько сжал сложенную спинку с сидухой и хлопнул их соединением по петлям,все зафиксировалось.Несколько раз поднимал,опускал - все работает. Понял что чехлы не давали крючкам-фиксаторам не могли раскрыться и принять нужный угол.

Спасибо сказали: combi971