1

Тема: При торможении бьет и трясет руль

Столкнулся с неприятной проблемой. При торможении на скорости начинает сильно бить руль, идет даже не вибрация, а руль просто трясет, а это заметный дискомфорт и даже шум. Я живу в гористой местности и при торможении с горы (видимо из за нагрузки) - руль трясет еще больше и такое чувство что всю машину трясет, хотя пассажиры вроде тряски не чувствуют. Что это может быть? У кого еще такая же проблема есть?

Re: При торможении бьет и трясет руль

Пассажиры тряски не чувствуют говоришь? Значит дело в рейке, а не в подвеске, иначе все бы чувствовали.

3

леша кугин⇓ пишет:

Пассажиры тряски не чувствуют говоришь?

Пассажир - женщина, которая не особо там понимает что к чему. Говорит что слышит как трясет, но типа ее саму не трясет. Я тоже думаю что проблема в руле или в чем-то еще, но не понимаю что делать. К дилеру далековато ехать, думал что может своими силами можно что-то исправить?  А что с подвеской??? Как раз подвеску все бы чувствовали...

Надо резину в первую очередь проверить, может грыжа какая, есть радиальные грыжи, их сбоку и не видно будет, они на самом протекторе и не слишком заметны, но дисбаланс и опасность создают.

5 (2015-02-27 18:52:30 отредактировано Afrika)

леша кугин⇓ пишет:

адо резину в первую очередь проверить, может грыжа какая

Резина спереди почти лысая. Сзади нормальная. Я просто переставлял резину со своего старого авто. Думаете из-за этого? На скорости же все нормально у меня, только при торможении

Afrika⇓ пишет:

Резина спереди почти лысая. Сзади нормальная. Я просто переставлял резину со своего старого авто. Думаете из-за этого? На скорости же все нормально у меня, только при торможении

Проверить можно, мало ли, других причин для биения просто нет

7

леша кугин⇓ пишет:

Так а как ее проверить-то? Не спускает колеса, выглядит круглой, ну да, лысовата, колеса что ли покупать и менять только? А если не в них дело, хотелось бы продиагностировать проблему своими силами.

8

леша кугин пишет:

Бывают и другие причины, например поведенные передние тормозные диски. А повести у человека их как раз могло, раз живет в гористой местности, наверняка бывают затяжные торможения, что приводит к сильному нагреву тормозных дисков, после этого достаточно проехать по хорошей луже, чтобы вода попала на диски, которые от резкого охлаждения может повести. И вот тогда при торможени и будет биение в руль. Проходил уже на своей Пятнашке через поиск причин биения.
Мое мнение - резина скорее всего бы на скорости давала вибрацию на руль. Ради интереса поменяйте местами передние и задние колеса. Если абсолютно ничего не изменится, то вряд проблема в резине.

Ford Ecosport, 2014 г.в., Trend, 1,6 MT, Mars Red

9

Солидарен с предыдущим суждением. Если вибрация при торможении только, то либо колодки уже под ноль, либо проблема в тормозных дисках(повело, износились). Была такая же причина на фокусе. Вибрировал при торможении, если скорость выше 60-ти уже. Решилась одновременной заменой дисков и колодок.
Еще может быть причина износа направляющих колодок, но это как правило при долгой эксплуатации. Когда закисают и не дают колодкам вернуться наместо после торможения, в результате перегрев торм дисков и опять же их ведёт. Лечится смазыванием литолом

Но для начала перекиньте колеса,а уж если не спасет, то диски менять тормозные

Спасибо сказали: galex1

10

lexxani пишет:

Солидарен с предыдущим суждением. Если вибрация при торможении только, то либо колодки уже под ноль, либо проблема в тормозных дисках(повело, износились). Была такая же причина на фокусе. Вибрировал при торможении, если скорость выше 60-ти уже. Решилась одновременной заменой дисков и колодок.
Еще может быть причина износа направляющих колодок, но это как правило при долгой эксплуатации. Когда закисают и не дают колодкам вернуться наместо после торможения, в результате перегрев торм дисков и опять же их ведёт. Лечится смазыванием литолом

Но для начала перекиньте колеса,а уж если не спасет, то диски менять тормозные

После того, как написал свое сообщение, подумал может и про закисание суппортов добавить, но автомобиль вроде новый - маловероятно, не стал. Вы абсолютно правы.

Ford Ecosport, 2014 г.в., Trend, 1,6 MT, Mars Red

11

Согласен с предыдущими ораторами. Если проблема проявляется именно при торможении, то наиболее вероятно это тормозные диски повело (перегрев+лужа). Я в гористой местности перехожу в ручной режим на спусках для торможения двигателем, чтобы избежать перегрева тормозов.

Согласен, с горы лучше на движке спускаться, кроме того что на тормозах сэкономим, так и еще и себя обезопасим и своих пассажиров.