1

Тема: Подогрев сидений

Сегодня утром сравнил как работает подогрев водительского и пассажирского сидений. На водительском сидении при включении на максимуме греть начинает буквально в течение 20 секунд, через минуту работы я его уже отключаю. На пассажирском сидении нагрев происходит в течении 1,5-2 минут и мне кажется, что сиденье нагревается до более низкой температуры. Кто-нибудь сравнивал у себя?

Ford Ecosport, 2014 г.в., Trend, 1,6 MT, Mars Red

2

Re: Подогрев сидений

Может и водительский подогрев настроен чтоб быстрее и сильнее греть, а может дело в продавленности сидений, водительское то чаще используется, хотя машина то практически новая..

3 (2015-02-17 09:03:26 отредактировано galex)

gamer пишет:

Может и водительский подогрев настроен чтоб быстрее и сильнее греть, а может дело в продавленности сидений, водительское то чаще используется, хотя машина то практически новая..

Дело в том, что практически на второй день использования, когда ехали с женой обратил внимание, что свой подогрев уже отключил давно, а она всё едет со включенным. Спросил почему не отключает, говорит еще недостаточно нагрелось сидение. Вот сегодня утром сам сел посидеть на пассажирском поэкспериментировать. Да и маловероятно что используются разные нагревательные элементы в водительском и пассажирском сидении.

4

Подождем что другие владельцы скажут.

5

Мне кажется, что у меня  тоже водительское греет сильнее..... Я обычно уже отключаю, а пассажиры едут с включенным. Но дело же еще и в ощущениях..... Коллега вот моя любит, чтоб ей "спинку грело......."

Ford EcoSport, 2014, Trend Plus, 1,6, PowerShift, Синий
Спасибо сказали: galex1

6 (2015-02-17 13:42:17 отредактировано galex)

Pingvin пишет:

Мне кажется, что у меня  тоже водительское греет сильнее..... Я обычно уже отключаю, а пассажиры едут с включенным. Но дело же еще и в ощущениях..... Коллега вот моя любит, чтоб ей "спинку грело......."

Я-то своей "пятой" точкой проверял. )))) Поэтому на разность ощущений у меня уже списать это не получится.

7

У меня  греть начинает дружно, обе сидухи одинаково, через мин- другую вырубаем .

Спасибо сказали: galex1

8

Я может быть скажу какую нибудь глупость, но не может от сиденья когда включён подогрев-бить током?

Ford Ecosport, 2014, Trend +, 1,6 АТ, черный.

9

Nadya пишет:

Я может быть скажу какую нибудь глупость, но не может от сиденья когда включён подогрев-бить током?

Как у Вас это происходит?
Вы где-то у сидения касаетесь металлической части?

10

galex⇓ пишет:

Как у Вас это происходит?Вы где-то у сидения касаетесь металлической части?

уже два раза как будто иголочками колет, типо электрофорез, я сразу вырубаю...

11

Nadya⇓ пишет:

Не могло ли случиться так, что сиденье было влажное? Снег, например, попал с одежды или сумки? Или при открывании дверей? У меня бывает, что попадает снег, я разу стараюсь его смести, а потом уже только включить подогрев. В руководстве по эксплуатации написано. что нельзя, чтобы сиденье было влажным.....

Ford EcoSport, 2014, Trend Plus, 1,6, PowerShift, Синий

12 (2015-02-19 11:30:50 отредактировано galex)

Nadya пишет:
galex⇓ пишет:

Как у Вас это происходит?Вы где-то у сидения касаетесь металлической части?

уже два раза как будто иголочками колет, типо электрофорез, я сразу вырубаю...

Специально для Вас поискал в интернете:
1) С форума Опель Зафира:
"Предлагаю теоретическое обоснование эффекта "лечебного тока":
Как вы знаете, подогрев сиденья имеет 3 степени нагрева. В наше время регулировку тока реостатом не применяют- мал КПД и большое
выделение тепла на реостате. Скорее всего для изменения тока в сидушке стоит ШИМ (широтно импульсный модулятор) и от ширины
импульса зависит нагрев. А если есть импульсы, то есть и переходные процессы из за паразитных емкостей и индуктивностей.Выбросы напряжения могут сильно превышать 12в. Или регулятор плохо работает, или изоляция в сидушке пробита."
2) С форума Мазда 6:
"
-В общем давно уже заметил эту проблему, но актуальность назрела с холодами smile.gif
При включенном подогреве передней водительской сидушки, прилично щипает попу. Как будто током бьет.
Что это может быть? Я так подозреваю, придется "раздевать" сидушку для лечения проблема?
Кто-то сталкивался с такой проблемой?
-Скорее всего поперечная пружина в спинке начинает перетирать спираль (нить) и замыкает. В таком случае подогрев скоро может сгореть, даже прожечь оббивку. Там два таких проблемных места есть. Я так понял, что это проблема многих ма6к. У меня такое было сначала на пассажирском, а через год на водительском сидении. Хотя может проблема и в чем-то другом."

А вообще тема в интернете такая особо как-то не обсуждается.

Спасибо сказали: Nadya1

13

Спасибо! Значит не кажется.....понаблюдаю еще, это не каждый раз, вчера вечером было,а сегодня утром нет. Если повторится наверное надо ехать к дилеру. У них правда всегда отмазка- если проблема не носит постоянный характер то ее сложно выявить. Главное что бы меня конкретно током не пришибло((((

14

Nadya пишет:

Спасибо! Значит не кажется.....понаблюдаю еще, это не каждый раз, вчера вечером было,а сегодня утром нет. Если повторится наверное надо ехать к дилеру. У них правда всегда отмазка- если проблема не носит постоянный характер то ее сложно выявить. Главное что бы меня конкретно током не пришибло((((

Там нет таких высоких напряжений, чтоб уж прямо прибило. ab
А на сидение не мог снег попасть при открытии двери и сиденье немного промокнуть?

15

galex⇓ пишет:

А на сидение не мог снег попасть при открытии двери и сиденье немного промокнуть

да вроде нет....ну там если когда и попадает -уж не так, что бы насквозь обивка промокала...