1

Тема: Лопнуло заднее стекло

Вышел вечером с работы, сел в машину, завел, погрелся, поехал (на улице был слабый мороз, около -3)
Когда закрывал водительскую дверь услышал звук осыпающегося стекла (это я понял уже позже, а в тот момент подумал, что ледышки с крыши осыпались)

А я еще еду такой, посматриваю в зеркало и мне кажется, что там, где дыра в стекле - это оттаявшая область, а где стекло еще осталось - это как будто намерзло. Включил обогрев, спустя какое-то время смотрю - не помогает.
Потом пригляделся: дворник задней двери, смотрит прямо на меня!

Причины: вряд ли кто-то умышленно это сделал. Стоянка у нас тихая, огороженная и людей посторонних на ней никогда не бывает. За несколько лет, что мы арендуем здание не было замечено ни одного случая вандализма.
Инородных предметов в багажнике не нашлось, около того места, где стояла машина, на следующий день - тоже. Повреждений кузова нет, из салона ничего не пропало, штатная сигнализация не срабатывала. Предполагаю, что заводской брак.

Отогнал машину в сервис.
Там сделали снимки, отправили их в Москву, также пропылесосили салон от стекол.
Теперь жду решения, что скажет Москва.

Спасибо сказали: Экосперт1

2

Re: Лопнуло заднее стекло

Был когда то у меня пежо 307 SW , было тоже самое, по гарантии заменили, типа  в напряжение оно было. Правда летом дело было. А в вашем случае возможно от закрывания жесткого, может быть.  Я всё смазал , регулировал , а толку нет, всё равно надо силу прикладывать.

Ого. Слышал у дэу такие проблемы были. Заднее стекло лопалось. Вроде признавали гарантийным случаем.

4

Как первые сильные морозы вдарили (меньше -15), то приходилось с дверью багажника помучаться - вообще не хотела закрываться.
Но это было еще в конце декабря.
Возможно, это и стало началом краха стекла...
А в последний день его жизни с утра поймал достаточно большую ямку, тоже может повлияло как-то.

Но у дилера уж больно удивились: мол, никогда не обращались с такой проблемой.

5

Вопрос важный,выделил в отдельную тему

76rus⇓ пишет:

Как первые сильные морозы вдарили (меньше -15), то приходилось с дверью багажника помучаться - вообще не хотела закрываться.
Но это было еще в конце декабря.
Возможно, это и стало началом краха стекла...
А в последний день его жизни с утра поймал достаточно большую ямку, тоже может повлияло как-то.
Но у дилера уж больно удивились: мол, никогда не обращались с такой проблемой.

как бы там ни было, стекло от этого лопаться не должно.

6

Потому и считаю, что оригинальные стёкла - полная лажа. У меня вообще от лёгкой аварии разбилось вдребезги. Так поехал в Автогласс-моторс http://www.autoglass.ru/zamena-avtostekol.html, там поменяли на аналог, по вполне приемлемой цене. Благо ещё и виновник аварии всё оплачивал.