26

Re: Стойкость лобового стекла

Сегодня на трассе получил камнем в лобовое. В левый нижний край. Удар был сильный, ощутимо по звуку. Тепмература за бортом +5. Стекло выдержало. Остались внешне видные два маленьких скола, как будто сильная шероховатость.

27

lexxani пишет:

Сегодня на трассе получил камнем в лобовое. В левый нижний край. Удар был сильный, ощутимо по звуку. Тепмература за бортом +5. Стекло выдержало. Остались внешне видные два маленьких скола, как будто сильная шероховатость.

Вот у меня тоже два совсем маленьких пятнышка на внешней части стекла.  Камень прилетел на трассе чуть выше правого дворника. Я бы даже сказал, что само стекло не задето, а слегка повреждена наружняя пленка на стекле. Интересно требует ли это каких то вмешательств или ездить и не заморачиваться?
Мне кажется обращаются с ремонтом только если само стекло имеет скол.

Ford Ecosport, 2014 г.в., Trend, 1,6 MT, Mars Red

28

galex пишет:
lexxani пишет:

Вот у меня тоже два совсем маленьких пятнышка на внешней части стекла.  Камень прилетел на трассе чуть выше правого дворника. Я бы даже сказал, что само стекло не задето, а слегка повреждена наружняя пленка на стекле. Интересно требует ли это каких то вмешательств или ездить и не заморачиваться?
Мне кажется обращаются с ремонтом только если само стекло имеет скол.

Вообще, если скол не воронкообразный(точечный) то ремонта не требует. Можно попробовать полирнуть, но с особой осторожностью, дабы не зашершавить общий внешний слой, а то потом и через стекло будет ничего не видно ab

Ремонт следует делать только в случае, если на(в) стекле образовалась полость или небольшое пространство, куда может попасть вода и застояться. Это особенно чревато на морозе, когда жидкость попадает в полость и замерзает, что вызывает её расширение и, как следствие трещину далее по стеклу....

При ремонте эта полость заполняется полимером, сходным по свойствам стеклу, в результате эти фракции работают как единое целое

Спасибо сказали: galex, Forex2

29

А полировать лобовое стекло можно как то? Затерлось от песка немного.

30

Forex⇓ пишет:

А полировать лобовое стекло можно как то?

Можно пастой ГОИ, например. Но лучше обратиться к спецам, есть и такие

31

Forex пишет:

А полировать лобовое стекло можно как то? Затерлось от песка немного.

Паста гои оптимальный вариант. так сказать, дешево и сердито. Есть и другие аналоги, специализированные пасты. Но полировку стоит делать только шлифмашиной фетровым кругом, т.к. руками бесполезно )))) точнее невозможно. Причем тоже важно соблюдать силу нажима, т.к. можно перестараться, тогда это будет иметь обратный эффект. 2-3 часа трудов и будет отполировано. Крупные царапины отполировать не получится, сразу скажу. Поэтому может быть того и не стоит заморачиваться ) или и правда в автомастерской заказать полировку.

32

Полировать стекло с обогревом вообще опасно однако