1

Тема: Стойкость лобового стекла

Подобную тему не нашел.
У кого какие впечатления по поводу стойкости лобового стекла. Интересует результаты попадания камней и прочего во время движения. Понятно, что если кирпичом двинуть, то шансов не много. А если не очень большие камни и т.п. Вопрос такой у меня появился в связи с тем, что за два месяца эксплуатации  на стекле уже 2!!! скола Это я один такой?

2

Re: Стойкость лобового стекла

Пугаете. У меня месяц слабоактивной эксплуатации. Пока Тьфутьфутьфу

Ford Ecosport * 2014 * Trend Plus

Сейчас стёкла вообще тонкие и хрупкие какие то.

4

Veriga114⇓ пишет:

Подобную тему не нашел.
У кого какие впечатления по поводу стойкости лобового стекла. Интересует результаты попадания камней и прочего во время движения. Понятно, что если кирпичом двинуть, то шансов не много. А если не очень большие камни и т.п. Вопрос такой у меня появился в связи с тем, что за два месяца эксплуатации  на стекле уже 2!!! скола Это я один такой?

Где машину эксплуатируете, в каких условиях??? В мороз стекло может становится излишне хрупким. Может в этом причина? Или ездите часто по трассам с щебенкой.

5

так то крепкое, все поломалось, но не вылетело

6

У меня заднее разбилось вчера само ac
Я, видимо, в этом аспекте тоже скорее исключение, раз никто тут про это не писал

Как это само? Давайте рассказывайте подробнее.

8

Ну вот и я проверила стойкость лобового....на фото не скол и не дыра, вернее скол это маленькая точка в центре- царапинка от шипа, все что вокруг- внутри стекла. Позвонила по страховке, сразу сказали что скол не страховой случай, только трещина. Я конечно наорала, т.к. мне со сколом на прошлой машине меняли стекло по страховке. Но проблема оказалась в том что скола особого то и нет, тупо внутри треснула звездочка, я так понимаю что с этим ничего и не сделаешь, если бы скол- можно было залить и заполировать- а с этим что делать? Походу я попадаю на лобовое((((( Это наверное изза сетки прогрева. Что кто думает? Есть вообще смысл по страховке нервы портить? или 70 тыщ коту под хвост....

Ford Ecosport, 2014, Trend +, 1,6 АТ, черный.

9

Nadya пишет:

Что кто думает? Есть вообще смысл по страховке нервы портить? или 70 тыщ коту под хвост....

Тут конечно нужно читать, что в договоре написано. Но тем не менее, можно обратиться к ним с письменным заявлением, если дадут письменный отказ - это уже документ, с которым можно обращаться в суд. Не думаю, что страховая захочет судиться.
У нас на работе у одной девушки случай был: машина была немного поцарапана, составили протокол с полицией и страховая начала динамить, что в протоколе точное время не указано и возмещать ничего не будут. В итоге она к ним пришла и сказала, что если не будут возмещать, то пусть дадут письменнный отказ, чтобы с ним уже можно было обращаться в суд. Они ей сразу же говорят, зачем же суд, мы с Вами так все решим.

У меня тоже уже на лобовом есть маленький скол от камня. Но у меня стекло без подогрева, задет только самый верхний слой.

Ford Ecosport, 2014 г.в., Trend, 1,6 MT, Mars Red
Спасибо сказали: Nadya1

10

А что считается трещиной? Прям сквозная полоса чтоль? То что внутри треснуло узором это не трещина? Я боюсь если подогрев включить оно может реально конкретно треснуть

11 (2015-03-15 19:31:33 отредактировано shalonnikov.vladimir)

Nadya пишет:

А что считается трещиной? Прям сквозная полоса чтоль? То что внутри треснуло узором это не трещина? Я боюсь если подогрев включить оно может реально конкретно треснуть

Наде. Ранее на бывшей автомашине за раз двумя вылетившими шипами от впереди идущей машины прошило стекло. Через некоторое время оно стало  влево и вправо растрескиваться и через месяц достигло до стоек двумя полосами из-за разницы температуры. После этого держу дистанцию.(Стекло триплекс было).Можно починить в сервисе. Сочувствую,будьте внимательней.

12

shalonnikov.vladimir пишет:
Nadya пишет:

Наде. Ранее на бывшей автомашине за раз двумя вылетившими шипами от впереди идущей машины прошило стекло. Через некоторое время оно стало  влево и вправо растрескиваться и через месяц достигло до стоек двумя полосами из-за разницы температуры. После этого держу дистанцию.(Стекло триплекс было).Можно починить в сервисе. Сочувствую,будьте внимательней.

я не думаю что его можно починить, тк есть завязка на подогрев. А машина с которой прилетело была от меня на почтительном расстоянии, к огромному сожалению внимательность тут вообще не поможет, чисто непруха.

13

Nadya пишет:

Я так понимаю, что подогрев Вы еще не пробовали после этого случая включать. Я так думаю, что нарушение работы нитей подогрева однозначо под КАСКО  попадает.

14 (2015-03-16 09:13:00 отредактировано Nadya)

galex пишет:
Nadya пишет:

Я так понимаю, что подогрев Вы еще не пробовали после этого случая включать. Я так думаю, что нарушение работы нитей подогрева однозначо под КАСКО  попадает.

к сожалению тепло на улице, не проверить, сегодня поеду в урегулирование убытков, посмотрим чем кончится...

15

Nadya⇓ пишет:

к сожалению тепло на улице, не проверить, сегодня поеду в урегулирование убытков, посмотрим чем кончится...

Подогрев можно и в тепле включить, рукой на ощупь элементарно проверяется, рекомендую Вам перед поездкой в страховую проверить. От страховой с случае отказа требуйте письменный отказ для суда (еще раз повторюсь их это быстро охлаждает).
Будем держать за Вас кулачки.

16

shalonnikov.vladimir⇓ пишет:

Стекло трескается не только от разницы температур, на стекло во время движения действуют еще силы сжатия-растяжения, возникающие от деформаций кузова на кочках, и эти силы не маленькие. Зачастую даже криво вклеенное стекло трескается из-за этого.
К сожалению, дистанция тоже не особо влияет на то попадет камень в машину или нет. Попадали в предыдущую машину камни на разных расстояниях от впереди идущей машины. Будешь держать большую дистанцию от впереди идущей - постоянно всякие "шахматисты" (те кто любят по одной машине обгонять) так и будут лезть перед тобой, а потом оттормаживаться, плюс не факт что это спасет от камня - вместо лобового камешек может прилететь намного ниже, например в радиатор (у нас отверстия в бампере для этого создают все условия).

Nadya⇓ пишет:

А машина с которой прилетело была от меня на почтительном расстоянии, к огромному сожалению внимательность тут вообще не поможет, чисто непруха.

Это, как уже правильно написала Nadya, дело случая и везения.

17

все сдала, но это не страховая а дилер, удаленка, дядя который фоткал сказал что все должны утвердить, но ждем 15 дней когда страховая ответит..Но конечно приятного мало в плане того что как то несмешно. Это если так каждый раз менять лобовое когда манюсенький шип попадет.....

18

Nadya пишет:

все сдала, но это не страховая а дилер, удаленка, дядя который фоткал сказал что все должны утвердить, но ждем 15 дней когда страховая ответит..Но конечно приятного мало в плане того что как то несмешно. Это если так каждый раз менять лобовое когда манюсенький шип попадет.....

Самое несмешное - это то, что вклеить стекло так, как оно вклеивается на заводе уже вряд ли кто-то сможет. Храните из страховой документы, если надумаете вдруг когда-то продавать - сложно будет без документов доказать, что машина не битая и поменяно лобовое стекло.

19

galex⇓ пишет:

Самое несмешное - это то, что вклеить стекло так, как оно вклеивается на заводе уже вряд ли кто-то сможет. Храните из страховой документы, если надумаете вдруг когда-то продавать - сложно будет без документов доказать, что машина не битая и поменяно лобовое стекло.

а как кто узнает что поменяно лобовое стекло?)) кстати страховая уже сегодня прислала смску что все согласовано, просто удивительно....

20

Nadya пишет:

а как кто узнает что поменяно лобовое стекло?)) кстати страховая уже сегодня прислала смску что все согласовано, просто удивительно....

Каждое стекло имеет маркировку с годом выпуска.

http://avtodoki.ru/upload/medialibrary/69e/dsc07625.jpg

Как определить год выпуска автомобиля по маркировке на стеклах.
Самый первый и самый распространенный метод – это определение года выпуска автомобиля по специальной маркировке, которая нанесена на все стекла машины. Сейчас я расскажу, как расшифровать все эти цифры, точки и т.д.

Располагается маркировка, у 90% автомобилей, в нижнем углу стекла. В правом или левом, реже маркировка находится в углах сверху, но такое тоже может быть. На стекле, помимо года выпуска стекла (именно стекла, а не автомобиля, многие считают, что маркировку наносят после сборки, это не верно, т.к. стекла при изготовлении маркируют, разница между выпуском машины и стекла может составлять порядка 2-х месяцев), могут присутствовать: название компании изготовителя, маркировка типа стекла, триплекс или каленое и т.д. Но нас интересуют значки следующего вида:

. . . . . 4
. . . . . . .

Единственная цифра, которая тут есть, обозначает год выпуска стекла (автомобиля). Для удобства, в дальнейшем, я буду писать «автомобиля», чтобы не сбивать вас.  Это может быть и 1994 и 1974 год выпуска. Естественно, это зависит от модели автомобиля. Не думаю, что посмотрев на маркировку стекол ВАЗ 2101 вы решите, что она выпустилась в 2004, скорее всего в 1984 или даже 1974 годах)). Есть конечно модели, которые были в производстве больше 10 лет, но посмотрев на них визуально, десятилетие вы определите без труда.

Есть еще ряд расшифровок в примере описанном выше. Это месяц, в котором был выпущен автомобиль. Тут помним про погрешность +-2, но это не критично. То есть, месяц выпуска на некоторых стеклах может отличаться от большинства, но не более, чем на пару точек. Итак, ниже расшифровка месяцев выпуска машины:

. . . . . . 4 - январь 2014 года.
. . . . . 4 - февраль 2014 года.
. . . . 4 - март 2014 года.
. . . 4 - апрель 2014 года.
. . 4 - май 2014 года.
. 4 - июнь 2014 года.
4 . - июль 2014 года.
4 . . - август 2014 года.
4 . . . - сентябрь 2014 года.
4 . . . . - октябрь 2014 года.
4 . . . . . - ноябрь 2014 года.
4 . . . . . . - декабрь 2014 года.

В моем примере автомобиль был выпущен в феврале 2014 года, все просто.

Новое лобовое стекло дилер привезет с вероятностью 99,9999% выпущенное в 2015 году, и маркировка на нем будет соответственно с цифрой 5. Поэтому я и рекомендовал Вам хранить документы из страховой.

А то, что страховая Вам уже одобрила - это действительно очень оперативно. Хорошо, что признали страховым случаем, теперь хоть Вам нервы свои не портить, ругаясь с ними.

Я бы в Вашей ситуации взял бы деньги и пока не стал бы менять стекло, если конечно страховая не напрямую дилеру оплату по счету на ремонт перечисляет.

21

Конечно напрямую, я страховку беру только с ремонтом, с деньгами один раз была и в итоге я заплатила больше чем мне дали денег. Да и вообще не хочу ни с чем заморачиваться, такие деньги отдала, хочу что бы асе было легко и без нервов. Мне кажется вы слишком глубоко копаете, даже если ктото и знает про эти цифры на стеклах и именно по этому не захочет покупать машину это будет их дело, у меня мужик купил машину -вообще только с моих слов знал что с ней было))) боюсь что это не последнее стекло, тк явно изза обогрева оно хрупчее обычного...

22

Nadya⇓ пишет:

Мне кажется вы слишком глубоко копаете, даже если кто-то и знает про эти цифры на стеклах и именно по этому не захочет покупать машину это будет их дело, у меня мужик купил машину -вообще только с моих слов знал что с ней было)))

Вам просто повезло с таким покупателем, зачастую люди приходят покупать машину вместе с кузовщиками, сверяют год выпуска автомобиля с годом на стеклах и тут начинается:
Если маркировка отличается на лобовом стекле, то машина билась в лоб или в передние стойки, да так, что кузов «поплыл». Если маркировка не совпадает на боковых стеклах, то соответственно, машина билась в бок, и меняли двери. Если на заднем ветровом стекле, то удар был в «попу» и довольно сильный, если машина не с кузовом универсал или хэтчбэк, тут и легкого удара достаточно.
Даже если только стекло менялось из-за того, что попал камень и нет повреждений кузова, покупатель начинает ныть, что всё равно возможно машина была в аварии и просто качественно восстановлена и начинает просить скидку. Подводя итог, не родное стекло - это повод для покупателя сбивать цену.
Я когда собрался Опель продавать свой, хотел заменить лобовое - от камня сначала был скол, потом образовалась трещина, которая расползлась от левого края до правого. Уже обзвонил фирмы, узнал цены на оригинальное стекло, на неоригинальное, стоимость работ по вклейке в специализированных фирмах. Заезжаю к своим друзьям, занимающимся ремонтом авто. Спрашиваю: "Я машину собрался продавать. Стекло лобовое мне вклеите новое?" В общем, они мне сказали ни в коем случае не менять, типа потом замучаюсь доказывать потенциальным покупателям, что машина не бита в морду. Так и продал с трещиной, скинул немного денег покупателю на замену стекла.

Спасибо сказали: Nadya1

23

я не собираюсь заморачиваться, не хотят- пусть не берут, любой товар найдет своего покупателя, более того, что битая что не битая- стоит одинаково. Я лично читаю объявления и меня умиляют описания- машина 2009 года- в идеальном состоянии, ни разу не крашена, лкп- идеальное. Ну бред же, не бывает такого, если только она не стояла в гараже все годы. у меня уже кучи царапин, от веток, от камешков и тп. Б/у машина или в царапинах или крашеная. Ну а то что битая- ну сняли элемент, новый повесили. От этого ездить она не перестанет. Хотя я лично никогда бы не купила б/у машину. Со стеклом меня вобще не чешет что там какого года, на этой будут ездить лет пять, а потом сдам в зачет, у меня только опасения что бы не начало потеть, на прошлой машине после нового стекла стало потеть лобовое внизу, видать там какие то щели были.

24

Nadya⇓ пишет:

Ну а то что битая- ну сняли элемент, новый повесили. От этого ездить она не перестанет.

Если только элемент смят, то ничего страшного, а вот если геометрию кузова повело - это уже другая история. Ездить она не перестанет, только вот ездить на ней может быть опасно.

25

с этим согласна, как раз на первой машине которую я дяде продала были повреждены стойки и лонжерон, при чем последний был криво приварен. Но я на ней все равно 2 года отъездила и она при этом всем мне нравилась по качеству больше чем следующая такая же новая).