276

Re: 500 км за рулем Ford Ecosport - дневник от Pingvin

Давно не писала на форуме. Поделюсь впечатлениями от дельнейшей эксплуатации автомобильчика. В целом - порядок. Пробег текущий 3500, в мае ездила мало, поскольку была в командировках. Расход по городу в жару при включенном на 2 деления кондиционере - 8,5-8,7 л. Считаю, что это хороший показатель. Машину сильно качает при боковом ветре, мне это доставляет некомфорт, но небольшой. Стараюсь просто вести ее медленнее и аккуратнее. Несколько раз "въезжала" колесом в ямы, но, к счастью, без серьезных проблем.
Очень сильно греются стекла. Кондиционер охлаждает салон быстро. Ощущается поток воздуха из нижних воздуховодов, скажите, у всех так?
Пыль видна на синем цвете сильно, но это и было ожидаемо.
Немного о другом. Была две недели в командировке в Австрии и Словении. Очень пристально обращала внимание на автопарк. Одни "французы" - "львята" на каждом углу. Я была просто потрясена количеством французских легковых авто. Есть немного WV. Из Ford встречается Kuga. Renault Capture - красавчик! Их много, они популярны.

Ford EcoSport, 2014, Trend Plus, 1,6, PowerShift, Синий

277

Pingvin⇓ пишет:

Ощущается поток воздуха из нижних воздуховодов, скажите, у всех так?

Режим работы климата стоит в "авто"?
У меня без климат-контроля, куда выставил направление воздуха, туда и дует. В основном ставлю обдув из боковых дефлектров или только на лобовое. Никаких потоков в ноги в таких ситуациях нет.

Ford Ecosport, 2014 г.в., Trend, 1,6 MT, Mars Red

278

Я ставлю обдув на лобовое стекло. А вот когда отключаю кондиционер или переключаю его в иной режим, то перед отключением чувствую слегка поток воздуха на ноги. Потом перестает. А у Вас слышна работа кондиционера?

279 (2015-07-01 21:52:55 отредактировано ALEKSANDR)

Езжу в джинсах- поэтому ногам комфортно ab . Но, когда жарко, климат-контр. начинает сильно дуть со всех сторон- приходиться направлять поток на лобовое и уменьшать скорость вентилятора. Кондиционер слышен, но не сильно, на Мегане-3 так же гудел.

280

Опять получился длинный перерыв в "дневнике". Текущий пробег 4500. В целом все в порядке. Из маленьких "косячков": вылезла прокладка между лобовым стеклом и салоном, слева, напротив места водителя. В дилерском сервисе поправили за 15 минут. Немного поскрипывало "что-то" в дверке водителя - тоже поправили.
Заметки о "глобальности" (или нет???) EcoSport. Отдыхали во Вьетнаме - стране, где легковых автомобилей очень немного (в противовес мопедам), и налог при покупке которых огромен. ВО ВСЕХ глянцевых журналах, что я видела в гостинице, аэропорту, торговых центрах, реклама EcoSport в оранжевом исполнении. В аэропорту Кам Рань на электронном экране тоже присутствует автомобильчик. На улицах видела четыре белых в Сайгоне.
Мне очень интересно: кто наблюдал эту машину на дорогах в других странах?

281

Впервые для этой машины: рекорд по перевозке грузов, а именно: комплект встраиваемой техники для кухни, мойка  и три банки краски по 16 литров. При убранных задних сиденьях все влезло! И что удивительно, машина так замечательно шла!

282

Текущий пробег 5200. В целом все нормально, только стал немного поскрипывать климат-контроль при переключении с одного режима на другой. Кто-то замечал подобное? Это норма или отклонение? Неохота ехать в сервис, а ТО только в конце ноября. Расход по городу за прошедший месяц 8,5.
Пережили маленькое приключение: выезжала из двора, старалась не задеть плохо припаркованную другую машину. Услышала справа сзади страшный удар, было ощущение, что снесла пол-машины. Отъехала, вышла- посмотрела, ничего! Вообще ничего! Все осмотрела - норма. Надо было ехать в пригород и обратно - это 100 км. Все отлично, машина вела себя хорошо, но я сама дергалась, если честно. Уже потом, на стоянке вечером с фонариком (!) заметила, что поцарапан диск правого заднего колеса и чуть шоркнута резина. Вероятно, я задела за бордюр или ограждение. Геометрия не нарушена, только царапина по внутренней окружности. Как думаете, скажется в дальнейшей эксплуатации? Колесо не спустило при движении, проехала 100 км., скорость была от 40 до 120 км в час. И почему был такой ужасный грохот ?????

283

Pingvin⇓ пишет:

В целом все нормально, только стал немного поскрипывать климат-контроль при переключении с одного режима на другой. Кто-то замечал подобное? Это норма или отклонение? Неохота ехать в сервис, а ТО только в конце ноября.

Такая же фигня, только у меня в базовой комплектации не климат а кондиционер. Так вот, когда ручку переключения режимов обдува поворачиваешь, раздается скрип. Был в прошлую пятницу на первом ТО, послушали, сказали что надо салон разбирать, варианта два - или сервопривод заслонок или сами заслонки. Записали на завтра, т.к. у электрика в пятницу не было времени.

Ford Ecosport, 2014 г.в., Trend, 1,6 MT, Mars Red

284

Согласен с предыдущим оратором!

285

Pingvin⇓ пишет:

только стал немного поскрипывать климат-контроль при переключении с одного режима на другой

В прошлый четверг была в сервисе, так как меняли болты-гайки. На мою жалобу о поскрипывании при переключении режимов "послушали-понюхали", сказали, что это не скрип, а норма, работа заслонок..... Пока вот так.... спорить не стала, понаблюдаю

286

Некоторые небольшие наблюдения об эксплуатации машины во вторую зиму. Сразу же отмечу, что погода у нас примерно такая же, как и в ноябре-декабре прошлого года. Год назад, когда был еще период обкатки, я писала, что машина дрожит, я это дрожание ощущала всем телом, особенно ощутимо это было на асфальте. Сейчас все это прошло, движение удивительно мягкое. После обновления программного обеспечения коробки переключения скоростей практически не ощущаются и дерганье при торможении тоже прошло. В этом году у нас в городе практически не работает снегоуборочная техника, выбираться из дворов, ехать по второстепенным улицам - сплошное приключение. Горки и ямки преодолеваем спокойно, подвеска работает хорошо. Из колеи выбираемся осторожно, так как ведет обычно зад.
Радует обогрев лобового стекла.
Как осуществляю прогрев (предпусковой подогреватель и автозапуск не стоит). Если температура до -10, то хватает 5 минут прогрева, если ниже, то жду минут 7-9. Машина стоит на улице.
Пластик в салоне прогревается долго, все-таки, так мне и не нравится расположение воздуховодов. Расход сейчас по городу 11 литров - это с учетом прогрева утром и пробок в течение дня.
Немного промялось водительское сидение, как мне кажется, хотя вес водителя только 60 кило.
Пробег 7000 км.
Долго колебалась, делать ли КАСКО, в конце концов решилась. Сделала за 39700 с рассрочкой на 6 месяцев.
Хочу отметить, что после года эксплуатации машина нравится еще больше, чем после покупки.

287

Еще маленькое наблюдение: была в командировке в Вене, видела на улицах два EsoSport, оба  в желтом цвете (не такси) . Необычно-непривычно, надо быть оригиналом, чтобы выбрать такой цвет. Цена в Австрии начинается с 19900 евро.

288

Скажите, а уместно ли будет сравнивать Ford Ecosport  с Тойота Секвойя, вот её обзор http://rus-avtomir.ru/test-drives/novay … quoia.html . У меня выбор стоит между этими машинам. Оба авто хороши, у каждой свои преимущества. Их сравнение в интернете не нашла, может вы посоветуете, только объективно, что взять.

289

vdowencko.oxana⇓ пишет:

Скажите, а уместно ли будет сравнивать Ford Ecosport  с Тойота Секвойя, вот её обзор http://rus-avtomir.ru/test-drives/novay … quoia.html . У меня выбор стоит между этими машинам. Оба авто хороши, у каждой свои преимущества. Их сравнение в интернете не нашла, может вы посоветуете, только объективно, что взять.

Я думаю, что сравнивать неуместно. Машины совсем разного класса и назначения. Именно поэтому их сравнения и нет. Мне кажется, что при покупке авто надо определиться, для чего машина нужна, а вот после этого уже выбирать класс авто и смотреть среди одноклассников.

290

Очередная порция наблюдений.
С 3 января машина стояла, так как поехали в отпуск на две недели. В это время ударили настоящие морозы: ночью до -35, днем температура не поднималась выше 24. Вся прошлая неделя была вообще мрак: к утру температура опускалась до -37-38.  Я даже боялась подойти к машине (стоит на улице), все время ждала, что потеплеет. Таким образом, машина стояла на улице в мороз и без движения ровно три недели. Аккумулятор не снимали.
Сегодня наконец-то -17. Пошла заводить. Завелась с первого раза, с пол оборота!!!!!!! Конечно, треск, дрожание, шум страшный, но работает, крутит! Ура! Грела минут 20, пока очистила от снега. Потом поехали. Первые 10 км осторожно, не более 60 км в час, шла как-то лениво, в салоне все скрипело, из-под капота шум. А потом - все хорошо, как обычно!
Из обидного и неприятного.....
Треснуло левое зеркало заднего вида. Было целое, стало с трещиной. Никаких повреждений не было. Хочу связаться с дилером...... Ездить можно, но для порядка и красоты надо, конечно, менять.....

291

Pingvin⇓ пишет:

Треснуло левое зеркало заднего вида

обогрев зеркал включали?

Форд Экоспорт 1.6 АКПП Титаниум   RED MARS
Хорошая Машинка

292

combi97 пишет:
Pingvin⇓ пишет:

Треснуло левое зеркало заднего вида

обогрев зеркал включали?

нет, в том-то и дело.......

293

Точно такая история,только с правым зеркалом.Был у дилера,случай признали не гарантийным.Бодаться не стал,заказал через знакомых в Германии.

294

vvz⇓ пишет:

Точно такая история,только с правым зеркалом.Был у дилера,случай признали не гарантийным.Бодаться не стал,заказал через знакомых в Германии.

А в чем же причина такой "неприятности"? Я еще у дилера не была, но может быть, Вам они объяснили? А дилер сам предлагал заменить зеркало? Цена вопроса какая?

295

Причины не знаю,но в интернете описано уже несколько таких случаев с Форд Экоспорт.Зеркало лопается полукругом в месте крепления подложки к механизму поворота.Мастер по гарантии написал,что причиной трещин(у меня их две,сначала появилась полукругом,а недели через две - угловая трещина ) является механическое воздействие.Но мы-то с Вами знаем,что это не так!Разговора о замене у дилера не было,поэтому цену вопроса не знаю.Я связался с знакомыми в Германии,обещали помочь.Будет результат - отпишусь.

Спасибо сказали: Pingvin1

296

vvz⇓ пишет:

Зеркало лопается полукругом

Да, именно так. Пока у меня одна трещина. Естественно, никакого механического воздействия не было. Надо и мне добраться до дилера.....

297

vvz⇓ пишет:

Зеркало лопается полукругом в месте крепления подложки к механизму поворота.

Что же так хлипко-то ????

298 (2016-02-01 20:14:41 отредактировано vvz)

Pingvin⇓ пишет:

Что же так хлипко-то ????

Возможно,технологический брак.Зеркало имеет сложную геометрическую форму,часто включается-отключается подогрев(при каждом заднем ходе) и любое отклонение производства сказывается на прочности.Гарантия на зеркало - 1,5 месяца.

299

Продолжение эпопеи с зеркалом.Я заказал два зеркальных элемента(правое - лопнувшее и левое в запас) через знакомых в Германии(Кельн),дал VIN,но в неметчине он почему-то не пробился.Попросили выслать каталожный номер.Времени было в обрез,нашел в инете картинку с номерами,выслал, особо не вдаваясь в подробности.В результате,намедни получаю посылочку с двумя ПРАВЫМИ зеркальными элементами и БЕЗ ПОДОГЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.Конфуз   ai  Внешне один в один,но пока еще не ставил,холодно.Ну да ладно,запас карман не тянет,теперь можно не спеша продолжать поиск.А может и так оставлю.Так что,если кому нужен правый зеркальный элемент без подогрева,пишите в личку.
ПС.Если кто знает реальные каталожные номера зеркальных элементов с подогревом,разместите,пожалуйста.

300

Всем привет
Внимательно прочитал всю переписку, очень интересно. У меня пробег всего 700 км, проблем пока нет. Заметно только переключение коробки на 2 передачу падают обороты, машина как бы замедляется. Расход пока очень большой 12,8 литров по городу, за город не выбирался пока. Обогрев водительского места в морозы отставал от пассажирского рядом, иногда сильнее затягивало стекло справа у пассажира нет. не работает сигналка заводская, другую пока не ставил машина стоит в гараже рядом с домом. Поставлю летом также наверно и парктроники, хотя машина после мондео реально меньше)))))